有一串数,1分之1,2分之1,2分之2,3分之1,3分之2,3分之3,4分之1,4分之2,4分之3,4分之4,5分之1·

有一串数,1分之1,2分之1,2分之2,3分之1,3分之2,3分之3,4分之1,4分之2,4分之3,4分之4,5分之1···问30分之19是第几个数?
灵台 1年前 已收到7个回答 举报

novel 春芽


1为分母的数有一个,2为分母的数有两个,3为分母的数有3个.则29为分母的数有29个.
则一直到19/30有:1+2+3+4+5+.+29+19个数.
=30*14+15+19=454绝对没错


8

slljincao 幼苗


454个
数字


2

dmd0120 幼苗


首先看,分母是1的有一个数,分母是2的有两个数…即分母是30的有30个数。 先看30分之1,是第436个数 // 由高斯求和可得 (1+2+3+…+29)*29/2=436
之后看分子 规律显然 所以,30分之19为436+19=455个数
算法应该是对的,至于有没有算错你可以再算一算。...


1

伟大的英格兰 幼苗


1+2+3....+29+19=439


1

天一新 幼苗


1+2+3+4+5+6+......+29+19=454


1

jayhuang 幼苗


(1+2+3+4+...+30)-11=450


1

fieesrt 幼苗


454,对六年级的你来说难度大了,上了高中你就就觉得简单了


0