按一定规律排列的一串数:1分之1,-3分之1,3分之2,-3分之3,5分之1,﹣5分之2,.

按一定规律排列的一串数:1分之1,-3分之1,3分之2,-3分之3,5分之1,﹣5分之2,.
快帮我解啊,有财富值哦!
问,第98个数 是什么。。。快啊,急!!!!
蝶舞碎梦 1年前 已收到6个回答 举报

kk_gole 幼苗


-19分之17
首先偶数项(第2项,第4项.)都是负的
然后分母一次是1个1,3个3,5个5,分母分别是1、2、3.然后就推算出来了

1年前 追问

10

蝶舞碎梦 举报

步骤谢

举报 kk_gole

设最后一个数的分母是2n-1 则 1+3+5+...+(2n-1)≥98 n2≥98 所以n=10 则分母是19 n2-98=2 分子为19-2=17 综上,这个数是-19分之17

psd70 幼苗


-17/19,摆动数列


2

wtdjzhstx 幼苗


只要答案吗??摆动数列 高中的时候学的,答案是17/19


2

沈蓝佳 幼苗


-7/15


1

張祐赫 幼苗


。。 你做内个什么什么州的试卷么、。


1

xc_fu 幼苗


奇数项正,偶数项负,
1+3+……+19=100
第100个数是-19/19
所以第98个数是-17/19


0