沉淀溶解平衡的一道题.BaSO3沉淀中有0.01molBaSO4,在1L此沉淀中加入多少molNa2CO3才能使0.01

沉淀溶解平衡的一道题.
BaSO3沉淀中有0.01molBaSO4,在1L此沉淀中加入多少molNa2CO3才能使0.01MOLBaSO4完全转化为BaCO3?(KSP BaSO3=5.1X10-9MOL2/L2,KSP BaSO4=1.1X10负10次方MOL2/L2)
暖暖的舞 1年前 已收到1个回答 举报

rice_yu 春芽


碳酸钠溶解硫酸钡的离子方程式:
BaSO4(s)+CO32-(aq)=(可逆)=BaSO3(s)+SO42-(aq)
第一步就是把该反应的K值算出来.这个反应可以看作下面两个平衡相加:
BaSO4(s)=(可逆)=Ba2+(aq)+SO42-(aq) Ksp=1.1×10^-10
Ba2+(aq)+CO32-(aq) =(可逆)=BaCO3(s) 1/Ksp=1/5.1×10^-9
总反应K=Ksp(BaSO4)/Ksp(BaCO3)=0.022
第二步计算:
设需要xmolNa2CO3
BaSO4(s) + CO32-(aq) == BaCO3(s) + SO42(aq)
起始:x 0
平衡:x-0.01 0.01
K=c(SO42-)/c(CO32-)=(0.01)/(x-0.01)
解得x=0.46
则需要0.46mol Na2CO3


1