将8a³+b³分解因式是多少

将8a³+b³分解因式是多少
有三次方程公式吗?就是需要分解这类因式的公式,
zaddzb 1年前 已收到3个回答 举报

1零26 幼苗


公式:a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)

8a³+b³=(2a+b)(4a²-2ab+b²)


8

sujian_007 幼苗


有,(a^3+b^3)=(a+b)*(a^2-ab+b^2)所以8a^3+b^3=(2a+b)*(2a^2-2ab+b^2)


2

当街被人打 幼苗


原公式是 a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
所以 8a^3+b^3=(2a+b)(4a^2-2ab+b^2)

希望对你有帮助!


1