有关声速的物理计算题北京到上海的距离为1000km.假设声音在空气中能够传得这么远,那么从北京传到上海需要多长时间?火车

有关声速的物理计算题
北京到上海的距离为1000km.假设声音在空气中能够传得这么远,那么从北京传到上海需要多长时间?火车从北京传到上海需要多长时间?大型喷气式客机呢?估算~
诺恩1980 1年前 已收到1个回答 举报

ppjia 幼苗


声音速度是340M/秒 1分钟=60×340M=20400M÷1000=20.4KM
北京到上海的距离1000÷1224=0.816分钟
火车的速度假设160KM/小时 1000÷160=375分钟
波音747的速度:940公里/小时 1000÷940=63.83分钟


5