初二物理上册第一章计算题1 .北京到上海的距离约为1000KM.假设声音在空中能够传得这么远,那么从北京到上海需要多长时

初二物理上册第一章计算题
1 .北京到上海的距离约为1000KM.假设声音在空中能够传得这么远,那么从北京到上海需要多长时间?火车从北京到上海需要多长时间?大型喷气式客机呢?自己查找所需的数据,进行估算.
火车速度为30m/s.飞机速度为200m/s
fhgs007 1年前 已收到3个回答 举报

iikq0 幼苗


声音的速度为350m/s
t=s/v=(1000km×1000)m÷350m/s=2875又1/7s
t=s/v=(1000km×1000)m÷30m/s=33333又1/3s
t=s/v=(1000km×1000)m÷200m/s=5000s
PS:××又XX/XX 代表xx又xx分之xx


1

宸章 幼苗


这个“北京到上海的距离约为1000KM”是“北京到上海的距离约为10000KM”
你是不是抄错了?
10000KM=1000000M
1000000除340约为2941.18秒
1000000除30约为33333.33秒
1000000除200为5000秒


2

goder1 幼苗


声速340m/s,根据时间=路程/速度可以求时间。只是别忘了单位转换。


2