周末某班组织登山活动,同学们分甲,乙两组从山脚下沿着一条道路同时向山顶进发,设甲,乙两组行进同一路段所用的时间之比2:3

周末某班组织登山活动,同学们分甲,乙两组从山脚下沿着一条道路同时向山顶进发,设甲,乙两组行进同一路段所用的时间之比2:3.
(1)直接写出甲、乙两组行进速度之比;
(2)当甲组到达山顶时,乙组行进到山腰A处,且A处离山顶的路程尚有1.2千米,试问山脚离山顶的路程有多远?
(3)在题(2)所述内容(除最后的问句处)的基础上,设乙组从A处继续登山,甲组到达山顶后休息片刻,再从原路下山,并且在山腰B处与乙组相遇,请你先根据以上情景提出一个相应的问题,再给予解答.
(要求:①问题的提出不需再增添其它条件;②问题的解决必须利用上述情景提供的所有书面条件.)
buxiangtanlianai 1年前 已收到5个回答 举报

輚綫īиɡ 幼苗


解题思路:(1)当路程相等时,速度与时间成反比,所以甲,乙两组行进同一路段所用的时间之比为2:3时,速度之比为3:2.
(2)当时间一定相同时,路程与速度成正比,所以甲所走路程即全程和全程-1.2(乙的路程)之间的比值等于速度之比3:2,所以据此可列方程.
(3)没有固定答案,但是不论怎样提问都不能违背题中已知条件.

(1)当路程相等时,速度与时间成反比,所以甲、乙速度之比为3:2.
(2)当时间一定相同时,路程与速度成正比;所以设山脚离山顶的路程为x千米.
根据题意,得:[x/x−1.2]=[3/2].
解得:x=3.6.
经检验:x=3.6是原方程的解.
答:山脚离山顶的路程有3.6千米.
(3)所提问题为:“B处离山顶最远为多少千米?”
设B处离山顶的路程为s千米,则甲组所走的路程为s千米,乙组所走的路程为(1.2-s)千米.
根据题意,得:[s/1.2−s]=[3/2].
解得:s=0.72.
经检验:s=0.72是原方程的解,且符合题意.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查内容比较全面,既有分式方程的解法,难易程度适中.找到合适的等量关系是解决问题的关键.


4

wangpeixin1111 幼苗


(1)速度比为所用时间比的反比为3:2
(2)相等时间 路程比也为3:2 所以1.2*3=3.6
(3)


2

呼伦贝尔的沙子 幼苗


(1)甲、乙两组行进速度之比为3∶2
(2)设山脚离山顶的路程为S千米,依题意可列方程: ,解得S=3.6(千米)
(3)可提问题:“问B处离山顶的路程小于多少千米?”再设B处离山顶的路程为 千米( >0)甲、乙两组速度分别为 千米/时, 千米/时( >0)依题意得:


解得 <0.72(千米)
答:B处离山顶的路程小于0.72千米。...


2

qq红樱桃 幼苗


你的问题(3)有问题,根本就不能不添加条件,还提出个问题。要解答,必定要添加至少1个条件。


2

lihaishi 幼苗


太南了!做不来啊!


1