B(8,1/3) 求X最可能的取值

B(8,1/3) 求X最可能的取值
选择如下 A 8; B 3; C 3或4; D 3或2
我想知道为什么呢?是怎么求出这个答案的?经可能给点公式
呷笪 1年前 已收到2个回答 举报

juliet_ty 幼苗


二项分布,根据二项分布的分布律,可以得到p{X=k}=C8k(1/3)^k(2/3)^(8-k)
比较p{X=k},p{X=k+1}(可以是比值法,也可以是差值法)最后可以得到最大值取在np=8*(1/3)附近的,再去看这个附近的值的概率哪个大.这个结论及证明,在一些概率书中都可以查到啊,比如合肥工业大学编写的教材中:大概是第二章中的常见分布有关二项分布那一块


1

e30032 幼苗


查查B是什么分布啊。不同的书不同的定义。找到定义就简单了


2