当X=3时,代数式aX^5+bX^3+3的值是7,求当X=3时,代数式aX^5+bX^3+3的值等于多少?

游侠2000 1年前 已收到2个回答 举报

落日伤 幼苗


解:由已知条件,有
-a*3^5-b*3^3+3=7
得出 a*3^5+b*3^3=-4
原式=3x^5+b*3^3+3
=-4+3
=-1

1年前 追问

2

游侠2000 举报

你内个星号是什么?

举报 落日伤

是乘号

黄兔子 幼苗


和已知条件一样啊。。。
求当X=3时,代数式aX^5+bX^3+3=7


1