相传古代有一个将军,他带领500多名士兵攻占了一个小城.

相传古代有一个将军,他带领500多名士兵攻占了一个小城.
他把士兵集合起来,先排成四列纵队,最后剩下一人.又排成六列纵队,最后剩一人.又排成八列纵队,还是剩一人.问,士兵人数有多少?
秋枫820 1年前 已收到1个回答 举报

猪年的猪年 幼苗


∵4,6,8三数的最小公倍数为2×3×4=24
∴士兵人数有:24+1=25(人)

1年前 追问

7

秋枫820 举报

是五百多人!

举报 猪年的猪年

∵4,6,8三数的最小公倍数为2×3×4=24,士兵人数在500多 ∴士兵人数有:24×24+1=577(人)