将军和她的12名士兵举行圆桌会议,这12名士兵分别编号1,2,3……,12.如果开会时,有一名士兵没有参加,参加会议的一

将军和她的12名士兵举行圆桌会议,这12名士兵分别编号1,2,3……,12.如果开会时,有一名士兵没有参加,参加会议的一名士兵说:“我向右看时,我与将军之间的其他士兵编号之和是32,.”已知这两名士兵之间坐着另外4名士兵,那么,没参加会议的士兵编号是?
1yc1 1年前 已收到4个回答 举报

fffffhhhhh 幼苗


设那名士兵右边第一位的士兵编号为X,则从右边第一位至第四位的士兵编号为:X,X+1,X+2,X+3;当缺席的为这其中的一名时,则应该有X+5号士兵.
可计算:1、X+(X+1)+(X+2)+(X+3)=4X+6=32,显然,X不是整数,不可能;
2、X+(X+1)+(X+3)+(X+4)=4X+8=32,X=6,则缺席的士兵编号是6+2=8号;
3、X+(X+2)+(X+3)+(X+4)=4X+9=32,显然,X不是整数,不可能;
4、(X+1)+(X+2)+(X+3)+(X+4)=4X+10=32,显然,X不是整数,不可能;
故没有参加会议的是8号士兵.


2

打你不是我的错 幼苗


4


1

killneusoft 幼苗


8号,32÷4=8,中间的四名士兵的编号是6、7、9、10。


1

书剑漂零007 幼苗


缺8号,他看到的是6,7,9,10


0