几道数学题1.用5千克面粉做馒头,每个馒头用1/8千克面粉.把这些馒头的3/10送给奶奶.送给奶奶多少个馒头?2.要烹制

几道数学题
1.用5千克面粉做馒头,每个馒头用1/8千克面粉.把这些馒头的3/10送给奶奶.送给奶奶多少个馒头?
2.要烹制一种菜肴,每盘需要猪肉2/5千克.饭店准备了8千克猪肉,一共能烹制多少盘这样的菜肴?
3.实验小学科技艺术节一共有80人获奖,其中获一等奖的人数占总数的3/10,获二等奖的人数是一等奖的11/8.获二等奖的有多少人?
4.谁切的快?
妙妙:我1/3分钟切了3/8千克土豆片.
奇奇:我1/4分钟切了2/5千克土豆片.
5.每千克西红柿的价钱是3元,是每千克辣椒价钱的5/6.每千克辣椒的价钱是( )元.
6.( )是45的4/5
30是( )的5/9
列出算式
hxyloveraul 1年前 已收到2个回答 举报

莉莎55 幼苗


1)5÷1/8×3/10=12个
2)8÷2/5=20盘
3)80×3/10×11/8=33人
4)妙妙:3/8÷1/3=9/8个每分
奇奇:2/5÷1/4=8/5个每分,
所以奇奇快
5)3÷5/6=3.6元
6)45×4/5=36
30÷5/9=54


10

阳光1985 幼苗


1.用5千克面粉做馒头,每个馒头用1/8千克面粉。把这些馒头的3/10送给奶奶。送给奶奶12个馒头?
2.要烹制一种菜肴,每盘需要猪肉2/5千克。饭店准备了8千克猪肉,一共能烹制20盘这样的菜肴?
3。实验小学科技艺术节一共有80人获奖,其中获一等奖的人数占总数的3/10,获二等奖的人数是一等奖的11/8.获二等奖的有33人?
4.谁切的快?
妙妙:我1/3分钟切了...


0