已知圆C:X^2+Y^2=4,直线l:√3x+y-8=0,若P是圆C上任意一点,求点P到直线l的最短距离

popomamad 1年前 已收到1个回答 举报

bh_zhang1982 幼苗


圆心为(0,0),圆心到直线的距离为:d=|0+0-8|/√[(√3)^2+1^2)]=8/2=4
圆的半径r=2,所以直线不与圆相交.
所以最短距离=d-r=4-2=2


9