物体由静止从斜面上匀加速下滑,随后在水平面上做匀减速运动,最后停止在水平面上,已知斜面长4米,水平面上运动的距离是6米,

物体由静止从斜面上匀加速下滑,随后在水平面上做匀减速运动,最后停止在水平面上,已知斜面长4米,水平面上运动的距离是6米,整个运动历时10秒,求斜面上的加速度和水平面上的加速度.
想要只苏牧的兰寇 1年前 已收到3个回答 举报

不跟我一般见识 幼苗


斜面上是0.5
平面上是1/3
2*a1*s1=v方 带入:8*a1=v方 (1)
2*a2*s2=v方 带入:12*a2=v方 (2)
又有
v/a1 + v/a2 = t总 =10 (3)
联立方程
a1=0.2
a2=1/3


4

huidieji_0514 幼苗


你就列2个关于加速度的方程就解了,这些东西你要自己去尝试,不然的话你永远都不会,希望对LZ有所帮助!


1

alicehuj 幼苗


0.5和1/3


1