物体由静止A点沿斜面匀加速下滑,随后在水平面上做匀减速运动.最后停止于C已知AB=4m,BC=6m,整个运动用了10s,

物体由静止A点沿斜面匀加速下滑,随后在水平面上做匀减速运动.最后停止于C已知AB=4m,BC=6m,整个运动用了10s,求沿AB和BC运动的加速度a1,a2分别是多少?
happyzjl1010 1年前 已收到2个回答 举报

大海24 幼苗


从A到B是个加速过程,但是我们同样可以逆向思考BC这段运动,BC是减速的,那么可以把它看成是C到B的一个加速过程,且它们运动的位移知道
有 2a1s1=v^2 1.
2a2s2=v^2 2.
1,2 相比 得到 a1:a2=6:4
[1/2 a1 (t1)^2]:[1/2 a2 t2^2]=4:6
a1:a2=6:4
t1^2:t2^2=16:36=4:9 t1:t2=2:3 t1=4s t2=6s
1/2 a1 t1^2=4 1/2 a1 16=4 a1=1/2(m/s^2)
1/2 a2 t2^2=6 1/2 a2 36=6 a2=1/3 (m/s^2)


1

季枫 幼苗


设到达斜面底时速度为V末则由斜面下划过程平均速度V1=<0+V末>/2 同理平面过程的平均速度V2={V末+0}/2
则V1*T1+V2*T2=10 V1=V2则V末=2于是T1=4 T2=6 则V末=a1T1=a2T2得a1a2


1