甲投中的概率为0.5,乙投中的概率为0.6,假设两人投中与否相互独立,求若两人个投两次两人共命中两次的概

13322030 1年前 已收到5个回答 举报

zbtpir 幼苗


0.5×0.5×0.6×0.6=0.09=9%


9

消失的北rr线 幼苗


如果按照前面的算下就只有0,1,3,4,击中的概率和不为一 ,我弱弱地觉得还要考虑一个人在两次击中的先后顺序额。。所以p(x=0)=0.5*0.5*0.4*0.4=0.04
p(x=1)=2*0.5*0.5*0.4*0.4+2*0.5*0.5*0.6*0.4=0.2
p(x=2)=0.5*0.5*0.4*0.4+0.5*0.5*0.6*0.6+2*0.5*0.5*2*0.6*0.4...


2

cjb4230 幼苗


正确答案:需要分3步……甲命中2次,乙命中0次的概率:0.5×0.5×0.4×0.4=0.04……甲命中1次,乙命中1次的概率:0.5×0.5×0.4×0.6=0.06……甲命中0次,乙命中2次的概率:0.5×0.5×0.6×0.6=0.09……最后把它们加起来就是了’0.04+0.06+0.09=0.19……做这类题要把每种可能考虑进去,望楼主努力学习。...


1

dantongsun 花朵


两人两次共命中两次的情况有:1.甲命中两次而乙均不中,则 p=0.5*0.5*0.4*0.4=0.04;2.甲命中一次乙命中一次则p=0.5*0.5*0.4*0.6=0.06;3,乙命中两次,甲不中,则p=0.5*0.5*0.6*0.6=0.09.
合计:p=0.04+0.06+0.09=0.19


1

yg1021 幼苗


0。5
0.5*0.4+0.5*0.6=0.5


0