正方形的外圆周长是25.12cm,求阴影部分的面积

正方形的外圆周长是25.12cm,求阴影部分的面积
图为一个大圆里有一个正方形
夜断魂 1年前 已收到3个回答 举报

linkailin 幼苗


外圆半径25.12÷3.14÷2=4cm
正方形面积4×4÷2×4=32cm²
外圆面积3.14×4²=50.24cm²
阴影部分的面积50.24-32=18.24cm²


5

看客在tt 幼苗


25.12/3.14/2=4cm
4*4/2=8cm²
25.12-8=17.12cm²


0

wang007911 幼苗


25.12/3.14/2的平方/2=8
25.12-8=17.12


0