电源电压不变,电流表示数为0.2A,R1=12欧,R2=18欧,电键关合后,求电流表的示数是多少?电源电压是多少?电压表

电源电压不变,电流表示数为0.2A,R1=12欧,R2=18欧,电键关合后,求电流表的示数是多少?电源电压是多少?电压表示数如何变化?
靠近我爱上我 1年前 已收到6个回答 举报

alex158 幼苗


电源电压6v,电流表1/3 如果要求示数要考分度值你自己取一下就可以 电压求3.6v 变为6v (关闭开关就相当于12欧被短路)


4

changshilei 幼苗


电压由3.6V变成10V
电流表为0.33A


2

kiss_2005 幼苗


电流1/3A,电源电压30v,电压表示数变大


2

Dkadai 幼苗


先算出电源电压是0.2a*(12+18)=6v,电键闭合后,电流表一直都为干路电流所以不变,电压表原来只测r2电压变为电源电压。


1

宝贝的背心 幼苗


之前是串联,电源电压为15V。电键合上后,R1被短路,电流表示数变为15/18=5/6A,电压表示数由原来的R2电压3.6V变为电源电压25V。


1

烦躁的事很多 幼苗


三分之一安,6v,从3.6v变为6v


0