同学们划船,若每条船坐4人,则少2条船;若每条船坐6人,则空出4个位置,一共租了几条船?一共有几位同学?

同学们划船,若每条船坐4人,则少2条船;若每条船坐6人,则空出4个位置,一共租了几条船?一共有几位同学?
要方程
只能设一个X
清清草wjf 1年前 已收到3个回答 举报

jumbo1981 幼苗


设租了X条船,则有(X+2)*4=6X-4 可得X=6 进而可以算出有32位同学.


9

wangpeng2211 幼苗


不知道你们学过二元方程没?
设租x条船,有y个同学
则方程式组4(x+2)=y
6x-4=y
解得x=6,y=32
或者只设租x条船,则有4(x+2)=6x-4得x=6
然后就可以算出人数


2

甲乙丙 幼苗


设X船,Y同学
则:4Y=X-8
6Y=X+4
解得:X=32
Y=6


0