一个关于扑克的数学题目就是说把点数连续的若干张牌称为“顺子”,从一副扑克(“大王”和“小王”不算,52张,)任意抽3张,

一个关于扑克的数学题目
就是说把点数连续的若干张牌称为“顺子”,从一副扑克(“大王”和“小王”不算,52张,)任意抽3张,得到顺子(假如Q K A和 K A 2也都算顺子)的可能性大吗?
我想知道为什么,因为我不会扑克,所以请加算式,
昨夜风起云涌 1年前 已收到1个回答 举报

於赫有某人 幼苗


可能性大不大,算出来就知道了
扑克牌有4种花色,所以每种花色有52/4=13张
对应着1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13
11=J,12=Q,13=K
如题,12,13,1也属于顺子
任意抽取3张,如果是顺子,那么就有12种情况(123,234,345,456,567,678,789……)这13种情况中,每张牌的花色有4种选择,也就是每种顺子都有4^3=64种情况
所以出现顺子的情况有13*64=832种
从52张牌抽取3张一共有(52*51*50)/(2*3)=22100
所以抽到顺子的几率是832/22100≈3.76%
几率不大
我计算有问题或者还有别的问题可以百度给我留言


2