一副扑克有四种花色,每一种花色有13张牌.从一副牌中任意抽牌,最少要抽出多少张牌,才能保证有四张牌是同一花色的?

收藏历史 1年前 已收到3个回答 举报

xrfsir 幼苗


大小王不要吧
4×3+1=13张


4

boy19800602 幼苗


最少要抽出4张牌,最多要抽出13张牌


2

434434 果实


2+4×3+1=15(张)


2