.常温下,取0.2mol/L HX溶液与0.2mol/L NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的微小变化),测得混

.常温下,取0.2mol/L HX溶液与0.2mol/L NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的微小变化),测得混合溶液的pH=8,则下列说法(或关系式)不正确的是( )
x05A.0.2mol•L—1HX溶液中由水电离出的c(H+)>混合溶液中由水电离出的c(OH—)
x05B.混合溶液中c(Na+)=c(X—)+c(HX)=0.1mol/L
x05C.混合溶液中c(Na+)-c(X—)=9.9×10—7mol/Lx05
x05D.混合溶液中c(OH—)-c(HX)=c(H+)=1×10—8mol/L
stonaliao 1年前 已收到1个回答 举报

oo孤单的小丑鱼 幼苗


选A,C
1,假定等体积混合各用1L溶液,混合后总体积为2L;
2,混合后,pH=8,成碱性,由此可推断出,HX为弱酸,且可知混合溶液中c(H+)=(10-8)mol/L,c(OH-)=(10-6)mol/L;
3,单看元素(或者根)X,那么n(X)=n(X-)+n(HX)=n(Na+)=0.2mol;也即c(X)=c(X-)+c(HX)=c(Na+)=(0.2mol)÷2L=0.1mol/L;x09x09故,B对
4,由于中性条件下水电解产生的c(H+)=c(OH-)=(10-7)mol/L,而H+能结合的负离子,在整个混合体系中,就只有X-和OH-,所以可推断出混合溶液中c(HX)=(10-7)-(10-8)=9×(10-8)mol/L,其中(10-7)指的是水在中性下的本应电解出的H+量,10-8指的是混合液中实际的H+的量,而少掉的这部分H+只能是与X-结合生成了HX;也即溶液中X-含量就少了9.9×(10-8)mol/L,而根据第3点中的式子,可推断出c(Na+)-c(X-)=9×(10-8)mol/L,x09x09故,C错!
5,那么c(OH-)-c(HX)=(10-7)-[9×(10-8)]=(10-8)mol/L=c(H+);x09x09故,D对;
6,根据3式,由于混合后c(HX)=(10-8)mol/L,而c(X-)=0.1-(10-8)≈0.1mol/L,可见X在溶液中的存在形式更趋近于X-,也就是说HX可以大量电离,也即HX溶液中H+含量较大,也即其酸性也较强,否则也不可能在同样用量的HX与可完全电离的NaOH混合下才呈现pH才为8的弱碱性的情况(这应该是个化学常识吧,具体数据或者公式什么的,我记不大清楚了);所以在pH较小的情况下,至少要比6小吧,也即HX溶液中c(H+)必>(10-6)mol/L,那其溶液中的c(OH-)必定<[(10-14)/(10-6)]=(10-8)mol/L,而溶液中的OH-只能是靠H2O电离出来,且每电离出来一个OH-,也必定有一个H+,所以HX溶液中由水电离出的c(H+)必<(10-8)mol/L;而在混合后,碱和酸发生中和反应,但混合溶液中还剩c(HX)=9×(10-8)mol/L,即为中和过程中不参与反应的,故除了这9×(10-8)mol/L的HX外,所有的HX都反应完全了,那么混合溶液中的其它H+就全来自与水的电解,也即水电解出的c(H+)=c(OH-)=(10-8)mol/L(因为pH=8);所以A错
7,综合上述,可知选A、C;
8,写了这么多,费了我N多脑细胞,


3