81 9——10做一套服装,裤子用布1.2米,比上衣的9分之5多0.2米,做这套服装共用布多少米?有含盐率为20%的盐水

81 9——10
做一套服装,裤子用布1.2米,比上衣的9分之5多0.2米,做这套服装共用布多少米?
有含盐率为20%的盐水80克,如果再倒入20克水,制成一种新的盐水,这种新的盐水的汗颜率是多少?
Sandra4200 1年前 已收到3个回答 举报

紫竹林缘 幼苗


做一套服装,裤子用布1.2米,比上衣的9分之5多0.2米,做这套服装共用布多少米?
设衣服用X米
X*5/9+0.2=1.2
X=1.8
1.8+1.2=3米
有含盐率为20%的盐水80克,如果再倒入20克水,制成一种新的盐水,这种新的盐水的汗颜率是多少?
盐=80*20%=16克
盐水=80+20=100
汗颜率=16/100=16%
小朋友,六年级了,应用题要抓紧啊,进了初中全是应用题的


10

anhxiaozi 幼苗


1.设上衣x米,则
x=5/9(1.2-0.2)
解得x=5/9
所以一套服装共需1.2+5/9=1又34/45(米)
2.由题意可知盐水中盐共
80*20%=16(克)
所以新的盐水的含盐率为
16/(80+20)=16%


2

拐点 幼苗


1.5.8
2.300


0