已知f(x)=(m-1)x^2+mx+m-1若f(x)为奇函数,求m的取值

waiting_for_you 1年前 已收到1个回答 举报

cjvuisudapfuasdp 春芽


答:
f(-x)=(m-1)x^2-mx+m-1
若f(x)为奇函数,则f(-x)=-f(x)
所以(m-1)x^2-mx+m-1=-(m-1)x^2-mx-m+1
所以m-1=-(m-1)
即m=1


4