1道应用题!用210块边长2厘米的小正方形拼成长方形,一共有几种不同的拼法?拼成的这些长方形中哪个周长最大?哪个周长最小

1道应用题!
用210块边长2厘米的小正方形拼成长方形,一共有几种不同的拼法?拼成的这些长方形中哪个周长最大?哪个周长最小?
mi114 1年前 已收到2个回答 举报

bill165 幼苗


这些长方形总面积不变,为210*2*2=840平方厘米.且长宽都是2的倍数.
周长最长的是(210+1)*2*2=844厘米
周长最短的是(15+14)*2*2=116厘米


3

k89000 幼苗


最短116cm
最长848cm


0