急需啊啊啊 啊啊啊,拜托了~初2数学,急需 某零件制造车间有20名工人,以知每名工人每天可制造甲种零件6个乙种零件5个,

急需啊啊啊 啊啊啊,拜托了~
初2数学,急需
某零件制造车间有20名工人,以知每名工人每天可制造甲种零件6个乙种零件5个,且每制造一个甲种零件可获利润150元,每制造一个乙种零件可获利润250元,在这20名工人中,车间每天安排X名工人制造甲种零件,其余工人制造乙种零件.
1,请写出此车间每天所获利润(元)与X(人)之间的函数关系.
2,若要使车间每天所获利润不低于24000元,你认为至少要派多少名工人制造乙种零件才适合?
ABDEC 1年前 已收到1个回答 举报

amandjing 幼苗


1.f(x)=150×6x+5(20-x)×250=-350x+25000
2.-350x+25000>=24000
-350x>=-1000
x


2