空间四边形ABCD中,AC=BD=a,E F分别是AD 、BC中点,EF=√2/2a,∠BDC=90°,求证:BD⊥平面

空间四边形ABCD中,AC=BD=a,E F分别是AD 、BC中点,EF=√2/2a,∠BDC=90°,求证:BD⊥平面ACD
rmon 1年前 已收到1个回答 举报

表阻止我tt 幼苗


您好:
这个也很简单的.
证明如下:
取AB的中点G,
因为
E、F分别是AD、BC的中点,
由初中的三角形中位线定理,

EG=(1/2)BD=(1/2)a,
FG=(1/2)AC=(1/2)a,
所以
根据余弦定理或勾股定理等容易得到
∠EGF=90度.
即EG⊥FG.
又因为
AC//FG,BD//EG,
所以
AC⊥BD,
然后再加上
BD⊥CD的条件,得到
BD⊥平面ACD.
得证.
谢谢!


2