一条均匀电阻丝对折后,接到原电路,在相同时间下,电阻丝所产生的热量是原来的多少倍?

37091_love 1年前 已收到3个回答 举报

同在A组的 春芽


你好,变为原来的四倍.
因为电阻的计算公式R=pl/s
p是电阻率,材料不变,电阻率也不变
l是电阻丝的长度,变为原来的一半
s是电阻丝的横截面积,变为原来的两倍.
因此电阻变为原来的四分之一.
根据电功率公式P=U^2/R
知道,电阻变为原来的四分之一,那么功率变为原来的四倍
相同时间内,产生的热量变为原来的四倍
望采纳


5

快乐小呆呆1 幼苗


电阻丝对折后,电阻变为原来的1/4。
假如电压不变,根据Q=U²/R
电阻丝所产生的热量是原来的4倍。


3

stellar_siyuan 幼苗


如果在电阻丝的两端电压不变,则如ls所述,为原来的四倍。
而一般来说,接入原电路,电阻丝的两端电压会下降。设原电阻为R0,电路其余用电器的电阻和为R,电源的电压为U。则原来的两端电压为U*R/(R+R0), 之后电压为U*R/(R+4R0). 由于功率P=U^2/R, 所以P0=R*U^2/(R+R0)^2, 后来P=4R*U^2/(R+4R0)^2, 比4*P0要小。当R0很小时,P趋向...


2