一条绳子对折后,从中间剪开,再把其中的一段对折后,从中间剪开,再把其中的一段对折后,从中间剪开这样重复4次后,得到每一段

一条绳子对折后,从中间剪开,再把其中的一段对折后,从中间剪开,再把其中的一段对折后,从中间剪开这样重复4次后,得到每一段长度是原来绳子长度的几分之几?
快点速递速递
sandrine 1年前 已收到4个回答 举报

FANCY1023 幼苗


重复4次,一共得到5段绳子
长度分别为原来的:
1/2
1/2÷2=1/4
1/4÷2=1/8
1/8÷2=1/16(1/16的有2段)


5

三叶草俩棵树 幼苗


十六分之一


2

鹤舞九天-8013 幼苗


1/16


2

every2003 幼苗


二分之一×二分之一×二分之一×二分之一=十六分之一


2