谁出十道六年级的百分数的应用(1)的题目和百分数

CCADM 1年前 已收到1个回答 举报

zwf520 幼苗


.六年级一共有8个同学的体育没有达标,全年级体育达标率为96%,六年级一共有多少人?体育达标的同学有多少人?
2.假设银行储蓄年利率为0.6%,张三1990年1月1日存入了8000元,每到下一年的1月1日,张三把钱取出,并连本带利全部存入,问:到1993年1月1日,张三可从银行取到多少钱?
答案:8000*(1+0.6%)^3
3.商店有80瓶可乐,可乐的瓶数比雪碧少5分之1,雪碧有多少瓶?
雪碧有
80/(1-1/5)=100(瓶)
4.一列火车从上海开往天津,已经行了808千米,还剩3分之1没行,上海到天津的铁路长多少千米?
808/(1-1/3)=1212(千米)
5.商场有一批薯片,上午卖出总数的5分之2,下午卖出总数的8分之6.还剩54袋没有卖.这批薯片有多少袋?这批薯片有
54/(1-2/5-4/8)=540(袋)
6.张大伯家有桃树15棵,梨树的棵数是桃树的3分之2,是苹果树的7分之2,苹果树有多少棵?
梨树有
15*2/3=10(棵)
苹果树有
10/(2/7)=35(棵)
7.牛有400头,比羊多4分之1,羊有多少头?
羊有
400/(1+1/4)=320(头)
8.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么,这堆糖中有奶糖多少块.
9、冰化成水,体积减少了1/11,现在有5立方分米的水,结成冰后,体积是多少立方分米?一块5立方分米的冰化成水后体积是多少立方分米?
10.小明看一本故事书,第一天看的页数与总页数的比是3:7,如果再看15页,正好是这本书的一半,这本书有多少页?
第二部分
1、冰化成水,体积减少了1/11,现在有5立方分米的水,结成冰后,体积是多少立方分米?一块5立方分米的冰化成水后体积是多少立方分米?
2、小明看一本故事书,第一天看的页数与总页数的比是3:7,如果再看15页,正好是这本书的一半,这本书有多少页?
3、数学兴趣小组共有42人,其中女生占2/7,后来又增加了几名女生,这时女生占总人数的2/5,增加了多少名女生?
4、两筐苹果共90千克,大筐的1/5与小筐的1/4共重20千克,大、小筐各装水果多少千克?
5.一本书100页,读了60页,读了这本书的几分之几?
6.一根绳子截去20%后,再接上6m,结果比原来的绳子长了1.5m,这根绳子原来长多少米?
7.出示路程的火车票,小孩的票价是大人的25%.
(1) 如果大人票价12.4元,小孩的票价是多少元?
(2) 如果小孩票价12.4元,大人的票价是多少元?
8.(1)、一个工人要加工120个零件,已经加工了80%,还要加工多少个?
一个工厂已经加工了一批零件的80%,还剩24个.着批零件要加工多少个?
9.校园里杨树20棵,杉树棵数是杨树的60%,杉树多多少棵?
校园里杨树20棵,杉树棵数是洋书的60%,杉树比杨树少多少棵?
10.
在浓度为15%、重量为200克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度为10%的糖水?
度为10%的糖水300克,要把它变成浓度为25%的糖水,需要加糖多少克?
①一本书100页,读了60页,读了这本书的几分之几?
【幸福】.希望可以帮到您,
╥﹏╥ 很高兴为您解答
答案补充
不好意思,2道重复了:
1.甲数的2倍与乙数的3倍相等,甲数是乙数的百分之几?
2甲=3乙
甲=3/2乙
所以是150%
2.甲,已两个仓库,甲比乙多20%,甲给已40吨,则甲乙相等,问甲乙各有多少吨?
甲比乙多20%,甲给乙40吨,则甲乙相等,说明甲比乙多40+40=80吨.这道题中,乙为单位‘1’;用多的数量40除以对应的分率20%就为求单位‘1’(乙)的量:
乙:( 40+40)/20%=400吨
甲:400+40+40=480吨


3