在某容器中通入amol CO2气体,加入少量Na2o2后,气体变为bmol,则被吸收的CO2的物质的量为多少?

lcg168831 1年前 已收到2个回答 举报

HuguCapet 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 变化量
2 1 1
X a-b
X=2(a-b)

1年前 追问

7

lcg168831 举报

再详细点好吗

举报 HuguCapet

是不是2mol气体进去只出来1mol

举报 HuguCapet

意思就是每2molCO2参与反应,气体就要减少1mol

举报 HuguCapet

现在减少了a-bmol

举报 HuguCapet

那么就2(a-b)molCO2参与反应

举报 HuguCapet

亲,明白了么,给个采纳呗

shujianzhen 果实


2NA2O2+2CO2=2NA2CO3+O2
2MOL 1MOL
amol bmol amol是被吸收的二氧化碳物质的量


0