公式法解一元二次方程当b2-4ac=0时怎么做

feile1001 1年前 已收到4个回答 举报

上帝之恋 幼苗


x1=x2=-b/2a


4

pao112922 幼苗


答案就一个解呗


2

jet1028 幼苗


当b2-4ac=0时 此方程无实数解


2

1甜趣1 幼苗


既然b²-4ac=0了 、 那后面没必要算了...无解


2