一个圆柱形的储粮仓,从里面量,高的小麦底面周长37·68米,装了3米高的小麦.小麦的体积是多少立方米?

一个圆柱形的储粮仓,从里面量,高的小麦底面周长37·68米,装了3米高的小麦.小麦的体积是多少立方米?
如果每立方米小麦重730千克,粮仓里有多少千克小麦?
很老的王 1年前 已收到1个回答 举报

learoyd 春芽


底面半径=37.68÷3.14÷2=6米
体积=3.14x6²x3÷3=113.04立方米
重量=730x113.04=82519.2千克


4