若直线ax+2by-2=0(a,b大于0)始终过点(2,1),则1/a+2/b的最小值为___________

黑椒蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

天高峰低 幼苗


由若直线ax+2by-2=0(a,b大于0)始终过点(2,1)可得a+b=1,1/a+2/b=(a+b)/a+2(a+b)/b=3+b/a+2a/b>=3+2√b/a*2a/b=3+2√2


10