甲地的面积是36平方米,乙地的面积是24平方米,甲地比乙地高5m.现在要把甲地的土

甲地的面积是36平方米,乙地的面积是24平方米,甲地比乙地高5m.现在要把甲地的土
设差的高度为X.5X-1.5X
5=2.5X
5÷2.5=2.5÷2.5
=2
wanggang1980925 1年前 已收到4个回答 举报

george_lj 幼苗


我们比方甲长宽深为6,6,10,乙的长宽深为6,4,5,设甲减少的体积(同时也为乙增加的体积)为X
这样,列公式的话,就为:(6*6*10-X)/6*6=(6*4*5+X)/6*4
这样,X=72,所以可以算出,甲降低了2米,乙高了3米


1

我爱付小强 幼苗


分析:甲地比乙地多出土的体积=36×5=180(立方米)
甲和乙一样的高度是180÷(36+24)=3(米)
甲地比原来降低了:5-3=2(米)


1

SZRLJ 幼苗


分析:甲地比乙地多出土的体积=36×5=180(立方米)
甲和乙一样的高度是180÷(36+24)=3(米)
甲地比原来降低了:5-3=2(米)


1

vioylb 幼苗


36×5÷(36+24)=3(米) 5-3=2(米)


0