若直线ax+2by-2=0(a,b>0)始终平分圆x 2 +y 2 -4x-2y-8=0的周长,则 1 a + 2 b

若直线ax+2by-2=0(a,b>0)始终平分圆x 2 +y 2 -4x-2y-8=0的周长,则
1
a
+
2
b
的最小值为______.
SweetHert 1年前 已收到1个回答 举报

jonson_77 幼苗


由圆的性质可知,直线ax+2by-2=0即是圆的直径所在的直线方程
∵圆x 2 +y 2 -4x-2y-8=0的标准方程为(x-2) 2 +(y-1) 2 =13,
∴圆心(2,1)在直线ax+2by-2=0上
∴2a+2b-2=0即a+b=1

1
a +
2
b =(
1
a +
2
b )(a+b)= 3+
b
a +
2a
b ≥3+2

b
a •
2a
b =3+2
2

1
a +
2
b 的最小值 3+2
2
故答案为: 3+2
2


8