初三反比例函数题反比例函数y=k/x在第一象限的图象穿过长方形0ABC(0与原点重合,OA与x轴重合,OC与y轴重合)的

初三反比例函数题
反比例函数y=k/x在第一象限的图象穿过长方形0ABC(0与原点重合,OA与x轴重合,OC与y轴重合)的AB边的中点E,穿过BC上的一点E,已知梯形OABE的面积为3,求反比例函数解析式
瞎摸的就别做了..不会的别回答这问题...
晕我自己,又打错字,穿过AB的中点E,BC上的一点D
后街男孩ABC 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦使者 幼苗


设AB=OC=b,OA=BC=a,CE=x
D(a,b/2)
E(x,b)
反比例函数过点D,E,梯形面积为3
所以
b/2=k/a -> ab=2k
b=k/x -> xb=k
ab-xb/2=3 -> 2k-k/2=3 => k=2
y=2/x


2