一个问题!某校为提高学生的身体素质,培养学生的兴趣,陶冶学生的情操,成立了体育、美术两个课外兴趣小组。九年级(2)班50

一个问题!
某校为提高学生的身体素质,培养学生的兴趣,陶冶学生的情操,成立了体育、美术两个课外兴趣小组。九年级(2)班50名学生中,只有1人两个兴趣小组都没参加,有30名同学两个兴趣小组都参加,而且参加体育课外兴趣小组的同学比参加美术课外兴趣小组的同学多9人。求:
(1)参加美术课外兴趣小组的人数;
(2)只参加体育课外兴趣小组,不参加美术课外兴趣小组的同学人数。
(请用方程解答)-_-||||
海枯石烂001 1年前 已收到3个回答 举报

紫菘XK 幼苗


设体育的x人美术y 人

x-y=9
x+y=49+30
解得x=49 y=40
答1.40 2.9


1

edisonmay 幼苗


(1)设参加美术课外兴趣小组的同学有x人,则参加体育课外兴趣小组的同学为x+9人.所以
x+x+9=50+30-1
所以x=35
(2)参加体育课外兴趣小组的同学为x+9=35+9=44(人)
所以只参加体育课外兴趣小组,不参加美术课外兴趣小组的同学人数为44-30=14(人)...


1

rachelque 幼苗


美术有20人,后面问题我无解。有了答案你也随便告诉我吧~3q


1