在19:30之前,甲.乙两人同去购物,甲用去他们所有钱的七分之三,乙用去他所有钱的五分之一,两人各剩80元.购物前两人相

在19:30之前,
甲.乙两人同去购物,甲用去他们所有钱的七分之三,乙用去他所有钱的五分之一,两人各剩80元.购物前两人相差多少元?
甲.乙两人走同一段路,甲要15分钟,如果甲先走3分钟,过多少时间才能追上乙?
xiaomjh 1年前 已收到2个回答 举报

linaijia14 幼苗


1.
乙一共有80÷(1-1/5)=100元
甲乙一共有(100+80)÷(1-3/7)=315
所以甲有315-100=215元
2.
甲速度1/10
乙速度 1/15
则3/15÷(1/10-1/15)=6
6分钟追到

1年前 追问

7

xiaomjh 举报

第二题呢 (⊙o⊙)?

举报 linaijia14

刚才是算好了一题..现在第二题已经写上了. 以后再问题目的时候刻把自己年级写上..如果是初中这题用方程就更方便了.. 祝学习进步..

emilyyouyou 幼苗


1、 甲原来有钱 80/(1-3/7)=80/(4/7)=140
乙原来有钱 80/(1-1/5)=100元
所以相差40元
2、甲每分钟走1/15 乙每分钟走1/10 所以甲先走三分钟走了3/15=1/5 乙比甲每分钟多走
1/10-1/15=1/30 (1/5)/(1/30)=6分钟 6分钟后乙追上甲


1