已知某轮船顺水航行了2小时,逆水航行了3小时,已知轮船在静水中前进的速度是x千米\时,

已知某轮船顺水航行了2小时,逆水航行了3小时,已知轮船在静水中前进的速度是x千米时,

求轮船共航行了多少千米?(用含x,y的式子表示)

若y=5,且轮船在顺水航行的路程比在逆水航行的路程少35前,求x的值.

shienchu 1年前 已收到2个回答 举报

牛牛98 幼苗


Y是水流速度吗?
航行了:2(X+Y)+3(X-Y)=(5X-Y)千米,
2/(X+5)=3/(X-5)-35
2(X-5)=3(X+5)-35(X^2-25),
35X^2-25X-900=0
7X^2-5X-180=0
X≈(5±71)/14,
X=38.


6

云外千峰 幼苗


顺水速度m+a,逆水速度m-a
共航行=(m+a)*3 + (m-a)*2 = 5m + a
轮船共航行 5m + a 千米
请采纳。


0