氢气在氯气中燃烧生成氯化氢气体,燃烧100克氢气需要氯气多少克?生成氯化氢气体多少克?

jenbod 1年前 已收到2个回答 举报

百顺 幼苗


解题思路:依据化学方程式中氢气的质量可求消耗的氯气的质量和生成的氯化氢质量;

设消耗氯气的质量为x,生成氯化氢气体的质量为y
H2+Cl2

点燃
.
2HCl
271 73
100g x y
[2/100g=
71
x=
73
y]
x=3550g;y=3650g
答:100g氢气需要消耗3550g氯气才能完全燃烧;同时能生成3650g氯化氢气体;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学基本计算的考查,解题的关键是对有关化学式和化学方程式基本计算的掌握,属基础性知识考查题.


1

风翩 幼苗


100%的意思是1mol吗?
设需要氯气质量为x,生成氯化氢气体质量为y
H2 + Cl2 ==== 2HCl(条件点燃)
1mol 35.5g 73g
1mol x y
x/35.5=1/1 y/73=1/1
x=35.5g
y=73g


1