仓库内原存粮食4000千克,一周内存入和取出情况如下(存入为正,单位:千克):2000,﹣1500,﹣300,600,5

仓库内原存粮食4000千克,一周内存入和取出情况如下(存入为正,单位:千克):2000,﹣1500,﹣300,600,500,﹣1600,﹣200.问:第7天末仓库内还存有粮食多少千克?
xy__35 1年前 已收到1个回答 举报

笑林老祖 幼苗


2000+(﹣1500)+(﹣300)+600+500+(﹣1600)+(﹣200)
=2000+600+[(﹣1500)+(﹣1600)]+[(﹣300)+500+(﹣200)]
=2600+(﹣3100)
=﹣500(千克),
4000+(﹣500)=3500(千克).
答:第7天末仓库内还存有粮食3500千克.


9