仓库内原存粮食4000千克,一周内存入和取出情况如下(存入为正,单位:千克):

仓库内原存粮食4000千克,一周内存入和取出情况如下(存入为正,单位:千克):
2000,-1500,-300,600,500,-1600,-200
问第7天末仓库内还存有粮食多少千克?
大思 1年前 已收到1个回答 举报

stimson2006 幼苗


解题思路:先计算这一周存入和取出最后的结果,再与原存粮食数座加减即可.

2000+(-1500)+(-300)+600+500+(-1600)+(-200),
=2000+600+[(-1500)+(-1600)]+[(-300)+500+(-200)],
=2600+(-3100)=-500(千克),
4000+(-500)=3500(千克).
答:第7天末仓库内还存有粮食3500千克.

点评:
本题考点: 正数和负数;有理数的加法.

考点点评: 主要考查正负数在实际生活中的应用,计算过程能简便的则简便计算.


6