在一定温度和压强下,10体积气体A2跟30体积气体B2,化合生成20体积某气体C,C的化学式是AB3,作出此判断的理论依

在一定温度和压强下,10体积气体A2跟30体积气体B2,化合生成20体积某气体C,C的化学式是AB3,作出此判断的理论依据是什么?
A 元素周期律 B 阿伏加德罗定律 C 质量守恒定律 D 能量守恒定律
为什么不能是B?
龙凤宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

嫱人锁男 幼苗


c吧,同温同压下,气体的体积比等于他的物质的量比,所以10a2+30B2==20AB3
对a来说10x2=20等于右边a的量同理可得


6

jxnkren 幼苗


化学方程式:1A2+3B2=2AB3,即为1H2+3H2=2NH3


2

tjhzhg 幼苗


C
10体积A2(20A)+30体积B2(60B)=20体积C
20:60 =1:3


2

998899881 幼苗


C 而且很明显是氮气与氢气合成氨气


2