已知9x的平方+18(n-1)x+18n是完全平方式,求常数n的值.

已知9x的平方+18(n-1)x+18n是完全平方式,求常数n的值.
我提取9之后,9[x²+2(n-1)x+(n-1)²]-9(n-1)²+18n 然后9(n-1)²+18n=0为什么算不出答案?
516513473 1年前 已收到1个回答 举报

kasjdfhjkawrgegq 幼苗


9x²+18(n-1)x+18n
=9[x²+2(n-1)x+2n]
∴(n-1)²=2n
n²-2n+1=2n
n²-4n+1=0
n²-4n=-1
n²-4n+4=-1+4
(n-2)²=3
n-2=±√3
n=2+√3或n=2-√3

1年前 追问

9

516513473 举报

为什么连常数项的也要提取9?我看例题是不提取的阿

举报 kasjdfhjkawrgegq

因为他说的是整个式子是一个完全平方式呀。

516513473 举报

4x²+8(n+1)x+16n是一个关于x的完全平方式,求常数项n,例题是这个,关于x的完全平方式和是完全平方式有什么区别?

举报 kasjdfhjkawrgegq

这和上边的是一样的,我把这个给你做一下,你看看和你的答案一样不? 4x²+8(n+1)x+16n =4[x²+2(n+1)x+4n] (n+1)²=4n n²+2n+1=4n n²-2n+1=0 (n-1)²=0 n=1

516513473 举报

(n+1)²=4n是怎么得到的- -x都去哪了

举报 kasjdfhjkawrgegq

完全平方式:(x+a)²=x²+2ax+a² 你和上边的比较一下,是不是中间项的的a和第三项的关系,就明白了。

516513473 举报

那么n+1=根号4n行么?还有,若不这样写,常数项不提取,就像我写的第一问。9x的平方+18(n-1)x+18n。提取9之后,9[x²+2(n-1)x]+18n再补上,作完全平方。9[x²+2(n-1)x+(n-1)²]-9(n-1)²+18n。在因为前面是完全平方,让后面等于0。。。-9(n-1)²+18n=0,这样。然后我算不出n答案。。你能帮我看看不。。

举报 kasjdfhjkawrgegq

-9(n-1)²+18n=0 -9(n²-2n+1)+18n=0 -9n²+18n-9+18n=0 -9n²+36n-9=0 n²-4n+1=0 (n-2)²-4+1=0 (n-2)=3 n-2=±3 即:n=2+√3或n=2-√3

举报 kasjdfhjkawrgegq

希望能帮到你!