△ABC中,∠A=90°,∠C=30°,AB=1,两个动点P和Q同时从点A出发,P沿AC运动,Q沿AB,BC运动,结果两

△ABC中,∠A=90°,∠C=30°,AB=1,两个动点P和Q同时从点A出发,P沿AC运动,Q沿AB,BC运动,结果两个动点同时到达点C
(1)点Q的速度是点P的几倍?
(2)当AP为何值时,△APQ的面积为(3√3)/16?
主要是第二题,第一题会做.
慢半拍a 1年前 已收到1个回答 举报

剑_宇 幼苗


1.√3
2.AP=t,QC=3-√3t
△APQ的高=(3-√3t)/2
S△APQ=(3-√3t)t/4=(3√3)/16
t=√3/2


1