某气态烃对空气(空气的平均相对分子质量为29)的相对密度为2,在氧气中充分燃烧1.16g这种烃,并将所得产物通过装有无水

某气态烃对空气(空气的平均相对分子质量为29)的相对密度为2,在氧气中充分燃烧1.16g这种烃,并将所得产物通过装有无水CaCl2的干燥管和装有碱石灰的干燥管.当称量这两个干燥管的质量时,发现它们的质量依次增加1.8g和3.52g,求这种烃的分子式,并写出该烃可能有的同分异构体.
9856033 1年前 已收到4个回答 举报

曹颉 幼苗


解题思路:根据相对密度计算该气态烃的相对分子质量,无水CaCl2的干燥管质量增重1.8g为生成水的质量,装有碱石灰的干燥管质量增3.52g为生成二氧化碳的质量,根据n=[m/M]计算该烃、二氧化碳、水的物质的量,根据原子守恒计算烃分子中C、H原子数目,确定分子式,书写可能的同分异构体.

气态烃对空气(空气的平均相对分子质量为29)的相对密度为2,则该烃的相对分子质量为29×2=58,
则该烃的物质的量=[1.16g/58g/mol]=0.02mol
无水CaCl2的干燥管质量增重1.8g为生成水的质量,物质的量为[1.8g/18g/mol]=0.1mol,
装有碱石灰的干燥管质量增3.52g为生成二氧化碳的质量,物质的量为[3.52g/44g/mol]=0.08mol,
根据原子守恒可知烃分子中N(C)=[0.08mol/0.02mol]=4、N(H)=[0.1mol×2/0.02mol]=10,
故该烃的分子式为C4H10,可能的同分异构体为:CH3CH2CH2CH3、(CH32CHCH3
答:该烃的分子式为C4H10,可能的同分异构体为:CH3CH2CH2CH3、(CH32CHCH3

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算;同分异构现象和同分异构体.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定、同分异构体书写等,比较基础,注意掌握燃烧法根据原子守恒确定有机物分子式.


1

9341 幼苗


该烃相对分子量58 (烃只含氢和碳)
1.16g燃烧——1.8g H2O + 3.52g CO2
— — —
58 18x 44y
x=5 y=4
一个该分子燃烧生成5个水和4个二氧化碳
C4H10
CH3-CH2-CH2-CH3 CH3-CH(CH3)-CH3


2

成都第1帅 幼苗


该烃分子量为29*2=58
假设该烃为CxHy
则1molCxHy在氧气中燃烧生成xmolCO2,y/2 molH2O
1.16g烃燃烧通过无水CaCl2的干燥管增重1.8g,即水为1.8g
则x=(1.8/18)*2/(1.16/58)=10
分子量为58,若x=10,y=4即为C4H10


2

spider1821 幼苗


M(烃)=29*2=58
n(烃)=1.16/58=0.02mol
n(H2O)=1.8/18=0.1mol
n(CO2)=3.52/44=0.08mol
n(烃):n(C):n(H)=0.02:0.08:0.2=1:4:10
烃的分子式C4H10
CH3-CH2-CH2-CH3 CH3-CH(CH3)-CH3


1