(2014•博野县模拟)某一地图的线段比例尺 改写成数值比例尺是______.图上A和B两地之间是7cm,实际

(2014•博野县模拟)某一地图的线段比例尺 改写成数值比例尺是______.图上A和B两地之间是7cm,实际两地之间是______.
bg4tqb 1年前 已收到1个回答 举报

有经验的人 幼苗


解题思路:由线段比例尺可知:图上1厘米长的线段代表250千米,依据“图上距离÷实际距离=比例尺”代入数据即可求出比例尺,图上距离和比例尺已知,找准对应量,依据“图上距离÷比例尺=实际距离”代入数据即可解答.

1厘米:250千米
=1厘米:25000000厘米
=1:25000000,
7÷[1/25000000]=175000000(厘米)=1750(千米).
答:改写成数值比例尺是 1:25000000.实际两地之间是1750千米.
故答案为:1:25000000;1750千米.

点评:
本题考点: 比例尺.

考点点评: 本题考查了比例尺的意义,即比例尺=图上距离:实际距离,注意单位的统一.


8