1.已知f(x)+f(x+1)=2x-3 求f(x)的解析式

1.已知f(x)+f(x+1)=2x-3 求f(x)的解析式
2.已知f(x)=2x-2 求f{f[f(x)]}的解析式
醒在酒中 1年前 已收到4个回答 举报

天慕雪蕊 幼苗


(1)因为f(x)+f(x+1)=2x-3,所以f(x)为一次函数,设f(x)=kx+b,(k、b为常数),所以f(x)+f(x+1)=kx+b+k(x+1)+b=2kx+2b+k=2x-3,所以2k=2,2b+k=-3,所以k=1,b=-2,所以f(x)=x-2.(2)因为f(x)=2x-2,所以f{f[f(x)]}=f[f(2x-2)]=f(4x-6)=8x-14.

1年前 追问

10

醒在酒中 举报

请问为什么能确定f(x)为一次函数呢?

869NN7 幼苗


f(x)+f(x+1)=x-2+(x+1)-2 所以f(x)=x-2
f[f(x)]=2(2x-2)-2=4x-6 f{f[f(x)]}=2(4x-6)-2=8x-14


2

popscreen 幼苗


简单啊,比如第一个,你把所有的x换成(x+1),在联立,消掉f(x+1)。只答这么多了,想知道具体过程的话追问,我写给你看


2

sysxqyb 幼苗


  1. f(x)=x-2;

  2. f(x)=8x-14


0