已知等差数列{an}的前n项和Sn=2 n^2-15n+a (1)a的值 (20)数列{an}的通项公式 (3)使Sn取

已知等差数列{an}的前n项和Sn=2 n^2-15n+a (1)a的值 (20)数列{an}的通项公式 (3)使Sn取最小值的n
15
hyc1980 1年前 已收到1个回答 举报

jxc201 幼苗


a1=s1=2*1-15+a=a-13
s2=a-22,a2=-9
s3=a-26,a3=-4
因为此数列为等差数列,所以d=5,由此可知a=-1
an=-14+5【n-1]=5n-19
Sn用二次函数最值算就可以了


8